EN
 / Главная / Все новости / День независимости Таджикистана в Душанбе отметили Неделей русского языка

День независимости Таджикистана в Душанбе отметили Неделей русского языка

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
14.09.2018

С 5 по 12 сентября в Русском центре Таджикского национального университета прошла Неделя русского языка, которая была посвящена Дню независимости Таджикистана. В рамках недели прошли торжества, в которых студенты выступали с докладами, показывали презентации об истории этого праздника, читали стихи таджикских поэтов на русском языке и пели песни о Таджикистане. Также была зачитана поздравительная телеграмма президенту Таджикистана Эмомали Рахмону от президента России Владимира Путина, в которой высоко оценивается состояние двусторонних отношений, основывающиеся на добрых традициях дружбы и взаимного уважения: интенсивный политический диалог между двумя странами, плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, культурной и других сферах, а также конструктивное взаимодействие в решении актуальных региональных проблем.

  
На закрытие Недели русского языка в Русский центр были приглашены учащиеся средней общеобразовательной школы № 93 в Душанбе, а также участники Международного фестиваля русского языка 2018 года в Москве, которые рассказали о своих впечатлениях. Они продемонстрировали сценки по пьесе «Гроза» А.Н.Островского и сценку по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон».     
 
Все участники мероприятий были награждены грамотами Русского центра и факультета русской филологии ТНУ.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева