EN
 / Главная / Все новости / Фильм ТРК «Русский мир» «Сёстры. Крестовоздвиженская община» получил гран-при на фестивале в Болгарии

Фильм ТРК «Русский мир» «Сёстры. Крестовоздвиженская община» получил гран-при на фестивале в Болгарии

Елена Димитрова, София
13.09.2018


Документальный фильм «Сёстры. Крестовоздвиженская община» телерадиокомпании «Русский мир» (режиссёр Александр Ладнов, сценарист Татьяна Басова) получил гран-при фестиваля «Славянская сказка», который завершился накануне в Болгарии. 

VI Mеждународный кинофестиваль им. академика Д. С. Лихачёва «Славянская сказка» проходил с 7 по 10 сентября в Софии при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества, в этом году киносмотр был посвящён 140-й годовщине освобождения Болгарии от турецкого рабства. 

В фильме ТРК «Русский мир» рассказывается о зарождении института сестёр милосердия во время Крымской войны и обороны Севастополя. Крестовоздвиженская община сестёр милосердия была учреждена в Петербурге во время Крымской войны Великой княгиней Еленой Павловной для попечения о раненых и больных воинах. В дальнейшем Крестовоздвиженская община послужит одним из образцов при создании Международного Красного Креста. Фильм основан на воспоминаниях одной из первых сестёр общины Екатерины Бакуниной. 

На открытии фестиваля 7 сентября с приветственным словом перед гостями выступил руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии, директор Российского культурно-информационного центра Павел Журавлёв. Затем гостей и участников поздравили представители дипломатических миссий России, Казахстана, Монголии, Палестины.
 
Генеральный директор кинофестиваля Елена Табанова-Димитрова зачитала со сцены поздравление председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В зале среди почётных гостей присутствовал представитель Патриарха Московского и Всея Руси при Болгарском Патриархе архимандрит Вассиан. А член международного жюри – режиссёр протоиерей Александр Новопашин, настоятель храма Александра Невского в Новосибирске,  прочитал поздравительный адрес и благословение от митпополита Новосибирского и Бердского Тихона. Лилиана Спасова зачитала поздравительный адрес от председателя Державного агентства болгар за границей (ДАБЧ). От имени международного жюри с приветствием к гостям обратился посол доброй воли, известный болгарский дирижёр Йордан Камджалов. В зале присутствовали почётные гости – заслуженные деятели культуры и искусства Болгарии Георгий Йорданов и Любомир Коларов, а также основатель и президент кинофестиваля «Славянская сказка», академик, профессор Димитр Димитров.   


Концертную программу открыл знаменитый мужской хор «Гусла» под управлением дирижёра академика Валентина Бобевского. Уникальная, более чем столетняя история хора, потрясающие голоса, не оставили равнодушными зрителей. В связи с 80-летним юбилеем маестро академика Валентина Бобевского генеральный директор кинофестиваля, тележурналистка Елена Табанова-Димитрова торжественно вручила ему статуетку Святого Георгия, одну из главных наград фестиваля. 

Помимо хора «Гусла» на открытии выступили – молодая исполнительница, победительница молодёжных конкурсов Мария Крьстева, фольклорная молодёжная группа из Сухиндола «Шарены маниста», танцевальный дуэт Наташи и Евгения Заньковых, специальные гости фестиваля – ансамбль национальной корейской музыки «Иксан» под руководством Сок Шин О из Южной Кореи, а также был показан бродвейский миниспектакль в исполнении гостей из Южной Африки Ростиславы Пашкевич и голливудского актёра Патрика Бокава. В финале торжественного открытия кинофестиваля состоялся показ конкурсных фильмов «Святитель-хирург» (фильм представил болгарский режиссёр Ангел Бончев) и «Грязные сны» болгарского режиссёра Ефемии Фард. 

 
9 сентября участники фестиваля побывали в городе Велико-Тырново и по приглашению мэра г. Сухиндол присутствовали на празднике, посвящённом освобождению Болгарии от турков, на котором прошло возложение венков в память о погибших, и состоялся торжественный концерт. Больше всего иностранных гостей поразило то, что в маленьком селе сохранился уникальный музей истории партизанского движения. 

10 сентября в Софии в Российском культурно-информационном центре состоялось вручение наград и торжественное закрытие VI Mеждународного кинофестиваля им. академика Д. С. Лихачёва «Славянская сказка». К гостям и участникам обратился председатель международного жюри, президент китайской академии по производству киносериалов, режиссёр, продюсер из Китая Ю Сяоган. 

Метки:
грант, фестиваль, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева