EN
 / Главная / Все новости / Отбор иностранных студентов в российские вузы может проводиться через олимпиады и языковые школы

Отбор иностранных студентов в российские вузы может проводиться через олимпиады и языковые школы

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2018



Олимпиады, летние и зимние школы могут превратиться в формы для отбора из-за рубежа будущих студентов российских высших учебных заведений, сообщает ТАСС. По словам Марины Боровской, заместителя главы Министерства науки и высшего образования России, ведомство очень заинтересовано в этом.

Отечественные университеты могут поддерживать и развивать способности студентов, которые приедут получать образование из-за рубежа. Если будущие абитуриенты будут принимать участие в различных летних или зимних школах, в Олимпиадах, то сотрудничество с ними начнётся гораздо раньше.

Несомненно, существует интерес и к площадкам в зарубежных странах, которые продвигают и развивают русский язык. В этом формате также возможно взаимодействие.

Большую важность имеют и олимпиады в качестве формы отбора молодых талантов, которые стремятся стать студентами российских вузов и обладают соответствующим уровнем подготовки.

Научные лаборатории, которые создаются в России, должны предусмотреть возможности приёма молодых исследователей из других стран. «Создание совместных исследовательских центров — это тоже важная задача», — добавила замминистра.

Как сообщал «Русский мир», количество иностранных студентов в вузах нашей страны планируется увеличить до семисот тысяч.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева