EN
 / Главная / Все новости / Петербургский симфонический оркестр сорвал овации в Шанхае

Петербургский симфонический оркестр сорвал овации в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2018



Выступление симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии в китайском Шанхае публика встретила длительной овацией, сообщает ТАСС. По словам художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Юрия Темирканова, музыканты уже бывали здесь. В первый раз они выступали в Китае шесть лет назад. Маэстро отметил, что тут очень тёплый слушатель. «Полные залы и принимают невероятно», — пояснил дирижёр.

Он отметил, что организаторы концерта даже выдали коллективу памятки, где говорилось, что реакция китайской публики может отличаться от европейской: они не привыкли аплодировать громко.

Но уже первый концерт, который прошёл в Гуанчжоу, показал, что это вовсе не так — аплодировали очень сильно.

Как сообщал «Русский мир», творческий коллектив под управлением знаменитого дирижёра Юрия Темирканова ждут в пяти самых больших городах страны. Маршрут турне включает в себя Гуанчжоу, Шанхай, Нанкин, Тяньцзинь и Пекин. В исполнении петербургских музыкантов звучат произведения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Публика услышит Вторую симфонию и Третий фортепианный концерт. Место за роялем займёт Борис Березовский. Он заслуженно пользуется известностью как один из самых востребованных во всём мире отечественных пианистов.

Гастроли российского коллектива приурочены к торжествам, посвящённым юбилею Юрия Темирканова. В этом году знаменитому дирижёру исполняется 80 лет. Под его руководством в следующем сезоне отечественные музыканты будут выступать перед корейскими, немецкими, австрийскими и словацкими слушателями. Недавно оркестр вернулся из Швейцарии.

Метки:
гастроли, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева