EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поздравил Иркутский государственный университет со столетним юбилеем

Вячеслав Никонов поздравил Иркутский государственный университет со столетним юбилеем

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2018

11 сентября в Государственной Думе открылась выставка, посвящённая 100-летию ИГУ, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

В церемонии открытия «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» приняли участие члены фракций и комитетов Госдумы, члены Совета Федерации, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства науки и высшего образования, других федеральных, а также региональных органов исполнительной власти, выпускники Иркутского государственного университета.


На открытии выставки было отмечено, что за годы своей деятельности Иркутский государственный университет подготовил более 80 000 специалистов с высшим образованием, в их числе видные ученые, педагоги, писатели, общественные деятели, имеющие международную известность.

От имени Комитета Госдумы по образованию и науке университет приветствовал председатель Комитета Вячеслав Никонов. Он напомнил, что настало время «экономики знаний, общества знаний».

«Сейчас от того, насколько страны способны обеспечить свое интеллектуальное лидерство, зависит в наибольшей степени их положение в мире», – отметил парламентарий.


«Я уверен, что такие вузы, как Иркутский государственный университет, входят в число ведущих университетов мира, – сказал Вячеслав Никонов. – Важно, что достойное образование можно получить во всех регионах нашей огромной страны. Мы по-прежнему прирастаем Сибирью, в том числе прирастает Сибирью интеллектуальный потенциал России. Это край огромных возможностей, очень сильных, умных, грамотных людей, которые "выкованы" суровым климатом и хорошо видят перспективы развития».

«Тот факт, что в Иркутске существует столь серьезный образовательный и научный кластер, это большая сила нашего государства. Залог его экономического развития, промышленного роста, залог обороноспособности мы знаем, что Иркутск, помимо прочего, одна из кузнец нашей оборонной мощи», – подчеркнул Никонов.

Политик пожелал коллективу университета дальнейших успехов.

Иркутский государственный университет – старейший университет Восточной Сибири, основанный в октябре 1918 года. ИГУ – лидирующий вуз региона по количеству студентов очной формы обучения, числу диссертационных советов, показателям цитируемости в международных системах Web of Science и Scopus. 

Метки:
Иркутский университет, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева