EN
 / Главная / Все новости / Дальневосточный вуз увеличит набор иностранных студентов

Дальневосточный вуз увеличит набор иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2018

Студентов из-за рубежа собираются готовить в Дальневосточном федеральном университете по тем специальностям, которые в перспективе перестанут быть востребованными в России, сообщает телеканал «Просвещение»

По словам ректора ДВФУ Никиты Анисимова, этот шаг будет содействовать экспорту отечественного образования. Кроме того, не придётся закрывать набор студентов на эти программы.

Он отметил, что если решение будет принято, то по этим направлениям среди студентов в большинстве будут иностранцы. 

Никита Анисимов рассказал, какая ситуация сложилась в вузе с гидрометеорологическим образованием. Он пояснил, что студентов набирают ежегодно и ежегодно выпускают. Но сложность в том, что после получения диплома только трое из них смогли устроиться по специальности за последние несколько лет. Если же направление закроют, то неизвестно, что будет с отраслью спустя десять или двадцать лет.

В этом плане, убеждён ректор, нужно соблюдение баланса, и здесь требуется направлять деятельность университета очень точно. 

Возможно, стоит обратиться к иностранным студентам из тех стран, где специалисты в данной области востребованы. Тогда они после завершения обучения уедут работать на свою родину. 

На сегодняшний день в вузе учится около трёх тысяч студентов из-за рубежа. Большинство из них приехали во Владивосток из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Метки:
ДВФУ, иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева