EN
 / Главная / Все новости / Советских солдат увековечат на мемориале в Молдавии

Советских солдат увековечат на мемориале в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2018

Имена солдат Красной армии, освобождавших молдавское село Гура-Быкулуй весной и летом 1944 года, будут нанесены на плиты местного мемориала, сообщает Sputnik. Список из 880 фамилий удалось установить в ходе архивных поисков.

Сейчас мемориал содержит 418 фамилий солдат и офицеров, павших в боях в селе Гура-Быкулуй и его окрестностях. Некоторые историки называют село «молдавским Сталинградом». Составлению нового списка предшествовала четырёхмесячная работа активистов поисковых организаций в российских архивах.

Поисковики отмечают, что подобная проблема — отсутствие информации или её неполнота — есть практически во всех районах Молдавии, в которых проходили сражения во время Великой Отечественной войны.

Несколько лет назад мемориал был осквернён вандалами, но его восстановили при участии местных властей, общественных организаций и спонсоров.
Метки:
Великая Отечественная война, Молдавия, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева