EN
 / Главная / Все новости / МГУ и СПбГУ лидируют среди российских вузов в рейтинге трудоустройства выпускников

МГУ и СПбГУ лидируют среди российских вузов в рейтинге трудоустройства выпускников

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2018

Составители рейтинга высших учебных заведений QS, который касается сферы трудоустройства выпускников, включили в топ-500 одиннадцать российских университетов, сообщает ТАСС

Лучшие позиции в этой сфере занимают МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). При этом МГУ находится в группе с 101-го по 110-е место. Он несколько улучшил своё положение, если сравнивать с тем же рейтингом, вышедшим в прошлом году. 

А СПБГУ находится несколько ниже — в группе с 161-го по 170-й вуз. Его нынешние показатели оказались немного хуже предыдущих. Год назад он входил в группу 141–150. Оба российских университета по показателю «успешность выпускников» вошли в топ-50. МГУ здесь стал двадцатым, а СПбГУ — сорок девятым. 

МГИМО включили в группу 201–250. Но он также занял первое место в мире в категории «трудоустройство выпускников». 

Высшая школа экономики попала в группу 251–300. Все остальные представители российской высшей школы оказались в группе 301–500. Их положение по сравнению с прошлым годом не поменялось. 

Эксперты отмечают, что они хотели не только посчитать, сколько выпускников того или иного вуза найдёт работу. В первую очередь они пытаются узнать, насколько удачно будет складываться их карьера. По мнению составителей рейтинга, МГУ и СПбГУ могут на равных конкурировать с другими лучшими высшими учебными заведениями мира. Чтобы и другие отечественные вузы повысили свои показатели, требуется предоставить студентам возможность сотрудничать с потенциальными работодателями ещё в ходе получения образования, организовывать совместные проекты с крупными компаниями.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева