SPA FRA ENG ARA
EN

Театр помогает сохранять русский язык за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2018

Театр помогает консолидировать соотечественников и развивать русский язык за рубежом. Роль русского театра в Грузии обсуждалась на конференции организации российских соотечественников, сообщает сайт Pravfond.ge.

Участники конференции отметили универсальность театра, его отзывчивость к человеческим трагедиям, а также воспитательную функцию. Также выступающие обратили внимание коллег на то, что русский язык в Грузии в последние годы стал звучать реже и в обозримом будущем может вовсе исчезнуть. Театр может способствовать тому, чтобы русская классика продолжала ставиться на подмостках и внимание к российской культуре сохранялось.

Сегодня в Тбилиси работает Русский драмтеатр имени Грибоедова. В его репертуаре спектакли по произведениям Льва Толстого, Тургенева, Гоголя, Островского, Вампилова и других русских писателей. Четырнадцатого сентября театр представит премьеру по пьесе Максима Горького «Васса Железнова». В последние годы в Грузии возобновляются большие гастроли российских театров.
Метки:
русский язык, Грузия

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.