SPA FRA ENG ARA
EN

РЦП прекратит отношения с Константинополем, если украинские раскольники получат автокефалию

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Целью Константинопольской церкви в украинском вопросе является выдавливание Московского патриархата из содружества Православных поместных церквей, в котором Константинополь желает стать предводителем, объясняет секретарь Библейско-богословской комиссии Московского патриархата Владимир Шмалий. Слова протоиерея цитирует ИА «Интерфакс».

Ранее стало известно, что Константинопольский патриархат намерен предоставить автокефалию Украинской церкви. В РПЦ объявили, что не признают этого решения, поскольку считают обратившихся за церковной самостоятельностью «группой раскольников». И отношения между РПЦ и Константинопольской церковью будут прекращены, если автокефалия будет получена.

Патриарх Кирилл в начале сентября встречался с константинопольским патриархом, но к конкретным результатам эта встреча не привела. По мнению представителей Русской православной церкви, действия Константипольского патриархата вызваны желанием исторического реванша, а также стремлением утвердиться как центр мирового православия.

Метки:
РПЦ, Константинопольская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.