EN
 / Главная / Все новости / РЦП прекратит отношения с Константинополем, если украинские раскольники получат автокефалию

РЦП прекратит отношения с Константинополем, если украинские раскольники получат автокефалию

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Целью Константинопольской церкви в украинском вопросе является выдавливание Московского патриархата из содружества Православных поместных церквей, в котором Константинополь желает стать предводителем, объясняет секретарь Библейско-богословской комиссии Московского патриархата Владимир Шмалий. Слова протоиерея цитирует ИА «Интерфакс».

Ранее стало известно, что Константинопольский патриархат намерен предоставить автокефалию Украинской церкви. В РПЦ объявили, что не признают этого решения, поскольку считают обратившихся за церковной самостоятельностью «группой раскольников». И отношения между РПЦ и Константинопольской церковью будут прекращены, если автокефалия будет получена.

Патриарх Кирилл в начале сентября встречался с константинопольским патриархом, но к конкретным результатам эта встреча не привела. По мнению представителей Русской православной церкви, действия Константипольского патриархата вызваны желанием исторического реванша, а также стремлением утвердиться как центр мирового православия.

Метки:
РПЦ, Константинопольская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева