EN
 / Главная / Все новости / В Оренбурге подвели итоги форума «Евразия»

В Оренбурге подвели итоги форума «Евразия»

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Торжественная церемония закрытия Международного молодёжного образовательного форума «Евразия» состоялась накануне в Оренбурге. Там собралась российская и иностранная молодёжь, а также соотечественники из стран Евразийского континента. Всего около восьмисот человек из 77 государств. В том числе лидеры молодёжных организаций, журналисты, политики, спортсмены, педагоги, исследователи, представители студенческого самоуправления.

Миссия форума — объединение молодёжи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Организаторы «Евразии» пытаются создать условия для диалога русскоязычных молодых людей, зарубежных молодёжных организаций, готовых к практическому сотрудничеству друг с другом и с партнёрами в России. Организаторы отмечают, что «Евразия» превратилась в эффективную платформу для развития диалога, укрепления связей в гуманитарной сфере, развития межкультурной коммуникации и международного сотрудничества между молодыми людьми, проживающими на евразийском пространстве развития сообщества молодых соотечественников и молодёжного самоуправления. Уже есть сформированные конкретные предложения. Победителям на воплощение своих идей в жизнь выделили гранты в размере от ста до трёхсот тысяч рублей.

Своя программа была и у фонда «Русский мир», по рекомендации которого около 30 молодых людей из разных стран получили возможность принять участие в форуме.

Все желающие могли присоединиться к обсуждению на дискуссионной площадке «Гуманитарное взаимодействие стран Евразийского региона в сфере образования. Роль некоммерческих организаций». Молодые люди говорили о возможностях НКО в сфере сохранения качественного преподавания русского языка и на русском языке в странах постсоветского пространства.

Ведущей дискуссии выступила пресс-секретарь фонда «Русский мир», доцент кафедры теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета Мария Моховикова. Координатор российских программ «Русского мира» Светлана Щербакова представила деятельность и те задачи, которые призван решать фонд. Руководитель Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир», доцент кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена Олег Муковский говорил о совместных проектах российских и зарубежных НКО, поддержанных фондом, и об особенностях работы ЮНЕСКО в сфере образования.

Фонд «Русский мир» также организовал тематическую площадку «Пиши, говори, думай! Русский язык в XXI веке», модератором которой стал Олег Муковский. В её рамках Мария Ровинская, заместитель руководителя Школы филологии Высшей школы экономики, провела фонетическую фитнес-тренировку «Русский язык без акцента», Светлана Друговейко-Должанская, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета и научный руководитель интернет-портала gramma.ru, выступила с лекцией «Сколько букв в современном русском письме?». (О кириллице, латинице, эмотиконах и эмодзи)».

Метки:
молодёжь, форум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева