EN
 / Главная / Все новости / Международный день грамотности: около миллиарда человек в мире не умеют читать

Международный день грамотности: около миллиарда человек в мире не умеют читать

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2018



День грамотности отмечают в мире сегодня, 8 сентября. Его учредило ЮНЕСКО в середине 1960-х годов по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. А дата празднования приурочена к началу этой встречи.

Праздник направлен на развитие действий международных организаций по распространению грамотности, которая остаётся одним из важнейших направлений работы ЮНЕСКО. В этот раз темой Дня грамотности стала «Грамотность и развитие навыков».

По данным ЮНЕСКО, около 750 миллионов взрослых на планете не умеют читать, а порядка 250 миллионов детей не владеют базовыми навыками. Наиболее низкие показатели в африканских странах и на юго-западе Азии. В связи с этим эксперты ООН разработали план действий по повышению качества и доступности образования, возложив координирующую роль всех его этапов на ЮНЕСКО.

К празднику в российской столице появится Парк русского языка, сообщает ИА REGNUM. Его заложат у Государственного института русского языка им. Пушкина, расположенного на улице Академика Волгина.

В качестве инициатора акции выступила ректор высшего учебного заведения Маргарита Русецкая. Планируется, что студенты вместе с преподавателями высадят первую аллею. Она будет состоять из растений, которые воспели в своих произведениях классики русской литературы.

В дальнейшем новые саженцы будут высаживать в парке 6 июня, когда в России празднуют День русского языка.

Также в парке разобьют «литературный бульвар». Его украсит беседка, где будут проводить книжные ярмарки, литературные гостиные. А в лабиринте из живой изгороди появятся интерактивные модули. Их будут использовать для квестов, а также для обучения русскому языку. В парке будет работать лекторий, он станет местом проведения праздников, посвящённых изучению и сохранению русского языка, и мероприятий в честь отечественных литераторов.
Метки:
день грамотности, чтение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева