EN
 / Главная / Все новости / Ученики 5–9-х классов в болгарской «Камчии» смогут получить российское образование

Ученики 5–9-х классов в болгарской «Камчии» смогут получить российское образование

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2018


Новый учебный год частная общеобразовательная школа им. Гагарина, расположенная в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» в Болгарии, планирует начать с новой российской аккредитацией, сообщает сайт «Русская Болгария».

Весной прошлого года Рособрнадзор выдал болгарской школе свидетельство о государственной аккредитации для обучения учеников начальной школы — с первого по четвёртый классы. Теперь аккредитация ожидается для следующей ступени — с пятого по девятый. Ученики этих классов получат доступ к образованию по российским стандартам, популярность которого в Болгарии растёт с каждым годом.

Школа является единственной в Болгарии, которая обладает лицензиями на обучение по образовательным системам двух стран. Она популярна как среди детей с родным русским языком, так и для тех, кто только изучает русский и английский языки. Она является и пунктом сдачи ЕГЭ.

Школа открылась в «Камчии» всего пять лет назад и за эти годы сумела доказать свою востребованность. Выпускники в случае успешного окончания и сдачи экзаменов получат как болгарский, так и российский аттестаты о школьном образовании.

Напомним, что в 2015 году на базе СОК «Камчия» фонд «Русский мир» открыл Русский центр. Кроме того, здесь ежегодно проходит фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», который объединяет русскоязычную молодёжь, а также тех, кто только учит русский язык.

Метки:
русский язык, Камчия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева