EN
 / Главная / Все новости / Историк из Татарстана поделился замыслом книги о Чингисхане

Историк из Татарстана поделился замыслом книги о Чингисхане

Ольга Максимова, Улан-Батор
06.09.2018

5 сентября Русский центр при Улан-Баторском филиале РЭУ им. Плеханова посетил руководитель Северо-Западного научного центра им. Л. Н. Гумилёва при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Шамиль Ахметшин. Он – автор книг «Смолянки», «Династия Романовых и мусульмане империи», «Г. Р. Державин», «Л. Н. Гумилёв», «Князь В. П. Кочубей» и многих других.

Книга «Смолянки» посвящена истории создания Смольного института и его жизни на протяжении более 150 лет существования. На её страницах можно найти интереснейшие сведения об организации учебного процесса и о его реформах. Все издания снабжены множеством иллюстраций из собраний архива Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и ряда других.

Шамиль Ахметшин рассказал об авторском замысле новой книги о Чингисхане и его потомках и поделился творческими планами. Руководитель Русского центра поблагодарила гостя, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, а также на то, что такие замечательные книги будут способствовать сбережению исторического и культурного наследия России. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Улан-Баторе, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева