EN
 / Главная / Все новости / VII Международный фестиваль студентов «Друзья, прекрасен наш союз!» стартовал в Болгарии

VII Международный фестиваль студентов «Друзья, прекрасен наш союз!» стартовал в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018

С 10 по 16 сентября 2018 года фонд «Русский мир» и фонд «Устойчивое развитие Болгарии» при поддержке Министерства образования Республики Болгария проводят VII Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!».

Площадкой проведения фестиваля по традиции стал санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», расположенный неподалёку от Варны. Торжественное открытие состоялось утром 11 сентября в киноконцертном зале «Черноморский».

От фестиваля к фестивалю расширяется география участников. В этом году впервые прибыли команды из Финляндии и Японии. А всего в этом году в Камчию приехали около 270 студентов, представляющие 30 университетов из 19 стран.

Страница фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» в Фейсбуке

Программа фестиваля наполнена самыми разными мероприятиями – в ней и обучающие тренинги, и мастер-классы от опытных преподавателей-филологов, творческие мастерские, викторины, конкурсы и, конечно, знакомство с особенностями национальных культур стран-участниц. Организаторы постарались не только максимально наполнить образовательную программу слёта, но и сделать акцент на популяризации спорта и здорового образа жизни: студенты смогут принять участие в спортивных флеш-мобах и командных играх. Также участников фестиваля ожидает насыщенная культурная программа.

Строки «Друзья! Прекрасен наш союз», написанные Пушкиным в далёком 1825 году, стали девизом первого Европейского студенческого фестиваля, проведённого в 2009 году в Кракове по инициативе заведующей Центром русского языка Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования Хелены Плес. В молодёжном празднике ежегодно принимают участие студенческие команды из более чем двадцати стран мира: Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Испании, Китая, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Турции и др. Будущие специалисты со знанием русского языка не только имеют возможность получить новые знания по РКИ (русский как иностранный), но и найти друзей и единомышленников из других стран. В 2014 году фестиваль прошел в столице Сербии, с 2015 года фестиваль принимает Болгария. 

Метки:
VII Международный студенческий фестиваль, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева