EN
 / Главная / Все новости / Депутаты украинского Днепра хотят запретить петь по-русски

Депутаты украинского Днепра хотят запретить петь по-русски

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2018



Депутаты совета украинского Днепропетровска, который сейчас называется Днепром, собираются запретить исполнение песен на русском языке в городе, пишет газета «Известия».

Песни российских исполнителей хотят запретить в общественном транспорте, учреждениях культуры и отдыха, в гостиницах, ресторанах и кафе и в других общественных местах.

Но одним запретом депутаты не собираются ограничиваться. Следующими станут и местные исполнители, если выяснится, что они «поддерживают российскую агрессию».

При этом предложение не поддержал глава города. Он уверен, что за исполнением запрета нельзя будет проследить.

Как сообщал «Русский мир», на Украине был принят законопроект, который ограничивает русский язык в телевещании. Теперь три четверти фильмов и телепередач в эфире украинского телевидения должны идти на государственном языке. Квота в семьдесят пять процентов установлена на государственном уровне. Для региональных телеканалов она составляет пятьдесят процентов. В ноябре 2016 года на Украине вступил в силу закон, согласно которому тридцать пять процентов песен в эфире радиостанций также должны исполняться на государственном языке.
Метки:
статус русского языка, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева