EN
 / Главная / Все новости / Македонцам расскажут, как бесплатно учиться в российских вузах

Македонцам расскажут, как бесплатно учиться в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2018



Выставка «Образование в России — старт успешного будущего» состоится в середине сентября в столице Македонии, пишет «Российская газета».

Её организаторами выступают Россотрудничество и Russia.Study — Агентство по сотрудничеству в образовании.

На протяжении двух дней — 18 и 19 сентября — в Национальной и университетской библиотеке им. Святого Климента Охридского соберутся представители ведущих российских высших учебных заведений.

Выпускники местных школ, их родители и все остальные смогут узнать, какие возможности имеются у отечественных вузов. Это не только продолжение образования для школьников, но и программы повышения квалификации, получение второго высшего образования. Также их познакомят с условиями обучения и поступления и расскажут, что нужно сделать, чтобы учёба в вузе оказалась бесплатной.

Подобные образовательные выставки проводятся и в других странах. Они служат популяризации отечественных вузов. И за последние восемь лет число студентов, выбирающих обучение в нашей стране, увеличилось в полтора раза. Огромным спросом пользуется программа квот от властей нашей страны. Количество заявок на получение квоты в шесть раз больше, чем количество бюджетных мест, которые выделяет наша страна для иностранных студентов.

Чаще всего Россию выбирают вьетнамские, китайские, сирийские, монгольские, колумбийские, афганские студенты. Они хотят стать врачами, филологами, инженерами, юристами, специалистами нефтегазовой сферы.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева