EN
 / Главная / Все новости / На форум «Евразия» приехали 800 молодых соотечественников из 77 стран

На форум «Евразия» приехали 800 молодых соотечественников из 77 стран

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2018



Международный молодёжный образовательный форум «Евразия» начал свою работу, сообщает ТАСС. Церемония открытия прошла накануне в Оренбурге. Там собралась российская и иностранная молодёжь, а также соотечественники из стран Евразийского континента. Всего около восьмисот человек из 77 государств. В том числе лидеры молодёжных организаций, журналисты, политики, спортсмены, педагоги, исследователи, представители студенческого самоуправления.

Их поздравил Президент России Владимир Путин. По его мнению, форум имеет заслуженную известность. Он обогатился новыми идеями, интересными планами. В своём послании российский лидер назвал «Евразию» эффективной и востребованной площадкой. Глава государства отметил, что на форуме отражены вопросы расширения международных связей в культурно-гуманитарной сфере, культуре и образовании, а также продвижения русского языка и русской культуры. В общей сложности на форуме будет работать около 30 образовательных и дискуссионных площадок.

Одним из центральных событий церемонии открытия стала презентация уникального — самого большого в России — пухового платка. Паутинку площадью в 400 квадратных метров развернули над сценой. На форуме состоятся панельные дискуссии, лекции, круглые столы, форсайт-сессии, будет действовать деловой центр. Также будет запланирована программа отбора новых участников международной программы «Послы русского языка». 

Образовательная программа форума пройдёт по тематическим направлениям: «Новые горизонты», «Евразия в центре событий», «Глобальные вызовы», «Новые возможности», «Россия для мира», «Создаём будущее вместе».

Миссия форума — объединение молодёжи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Организаторы «Евразии» пытаются создать условия для диалога русскоязычных молодых людей, зарубежных молодёжных организаций, готовых к практическому сотрудничеству друг с другом и с партнёрами в России. 

Своя программа будет и у фонда «Русский мир», по рекомендации которого около 30 молодых людей из разных стран получили возможность принять участие в форуме. 

7 сентября все желающие могут принять участие в работе дискуссионной площадки «Гуманитарное взаимодействие стран Евразийского региона в сфере образования. Роль некоммерческих организаций». Речь пойдёт о том, возможно ли более широкое привлечение НКО к работе по сохранению квалифицированного преподавания русского языка и на русском языке в странах постсоветского пространства и какие возможности есть у существующих структур.  

А 8 сентября в рамках тематической площадки «Пиши, говори, думай! Русский язык в XXI веке» состоится мастер-класс по русской фонетике «Русский без акцента». Его участники не только узнают, какие звуки особенно трудно даются носителям других языков и чем вызваны эти трудности. Они опробуют на себе способы и методики для успешного овладения русской произносительной нормой. 

Также все желающие смогут посетить научно-популярную лекцию «Сколько букв в современном русском письме? (О кириллице, латинице, эмотиконах и эмодзи)». 

Метки:
молодёжь, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева