EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова: Около тридцати россиян осуждены за рубежом по политическим мотивам

Татьяна Москалькова: Около тридцати россиян осуждены за рубежом по политическим мотивам

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Порядка трёх десятков россиян, которые обвиняются или уже осуждены за рубежом, можно назвать узниками совести, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По её словам, среди них те, которые не совершали никаких преступлений по российским законам. Их привлекли к уголовной ответственности по политическим мотивам. Это и статус Крыма, и конфликт на Украине, и санкции, сообщает РИА «Новости».

Омбудсмен считает, что в список узников совести можно включить Кирилла Вышинского, Елену Одновол, Константина Ярошенко, Виктора Бута и Марию Бутину, а также многих других, которых задерживали за правонарушения на территории других стран, но по просьбе американских властей передавали в Соединённые Штаты.

По её мнению, в этих делах политическая составляющая была на первом месте при принятии решений.

Татьяна Москалькова рассказала, что по поводу дела Марии Бутиной она уже общалась во все международные инстанции, к верховному комиссару ООН по правам человека, к генеральному секретарю Совета Европы, в ОБСЕ. Она пояснила, что направила послание генеральному прокурору США и лично обращалась к американскому послу. К сожалению, добавила омбудсмен, вопрос решить очень трудно, в том числе и из-за политической составляющей. Но всё-таки остаётся надежда, что расследование будет проходить объективно, а Бутину освободят из заключения.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева