EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники борются за награды на олимпиаде в Японии

Российские школьники борются за награды на олимпиаде в Японии

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Школьники из Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана принимают участие в 29-й Международной олимпиаде по информатике, которая проходит в Японии, цитирует пресс-службу Министерства просвещения РФ портал «Российское образование».

В прошлом году наша команда была одной из сильнейших и завоевала одну золотую и три серебряные медали. Олимпиады по информатике проводятся с 1989 года. В этом году в Японию съехались более 900 представителей из 85 стран мира. Россию представляют москвичи Владимир Романов и Егор Лифарь, петербуржец Михаил Анопренко и Рамазан Рахматуллин из Татарстана. Они были отобраны по результатам национальных соревнований.

Победители выявляются в ходе двух туров продолжительностью пять часов каждый. Участники решают и программируют алгоритмические задачи — по 3-4 задачи за тур. Ребята работают самостоятельно, пользуясь компьютером. За 29 лет международные олимпиады по информатике состоялись на всех континентах, кроме Антарктиды. В 2016 году первенство принимала Казань, ранее подобные соревнования прошли в Казахстане и Белоруссии. А первая олимпиада прошла в 1989 году в Болгарии.
Метки:
информатика, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева