EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Политика доминирования США превращается в проблему для многих стран

Сергей Лавров: Политика доминирования США превращается в проблему для многих стран

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Политику Вашингтона можно охарактеризовать выражением «Америка превыше всего», считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал в ходе выступления перед студентами МГИМО по случаю начала учебного года, сообщает РИА «Новости». По его словам, предшественники сегодняшней администрации также продвигали этот тезис, но сейчас его реализуют гораздо жёстче и даже агрессивнее.

При этом Сергей Лавров убеждён, что президент Трамп и глава Госдепартамента Майк Помпео осознают, что хорошие отношения с Москвой отвечают интересам Соединённых Штатов. А заокеанский бизнес нуждается в российском рынке и не может оставлять без внимания все перспективы сотрудничества с Россией.

Вашингтон изо всех сил стремится занять позицию тотального доминирования, отказываясь от дипломатических инструментов и применяя санкции. Причём, обратил внимание Сергей Лавров, законы США экстраполируются на весь остальной мир. И это превращается в проблему для многих стран, даже для союзников США.

Действия Вашингтона ставят под угрозу само существование Всемирной торговой организации (ВТО). Ревизию всего можно наблюдать постоянно — это и иранская ядерная сделка, и Парижское соглашение по климату.

Сергей Лавров коснулся и ситуации на Украине. Он выразил надежду, что Вашингтон перестанет потакать всем капризам Киева, несмотря на то, что за океаном осознают вред этих капризов, перечёркивающих все перспективы урегулирования.

Существует всего один способ урегулирования кризиса, пояснил глава российской дипломатии, — и это выполнение минских договорённостей. Чтобы их реализовать, требуется выйти на прямой диалог с Донецком и Луганском, но украинский режим избегает его.

Только США может дисциплинировать Киев, так как больше никого там не слушают, уточнил Лавров.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева