EN
 / Главная / Все новости / В годовщину бесланской трагедии Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом

В годовщину бесланской трагедии Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают сегодня, 3 сентября, в России, сообщает ТАСС. Он приурочен к дате трагических событий в Беслане. Почти полтора десятка лет назад террористы захватили в заложники в одной из городских школ около тысячи двухсот человек. 334 из них погибли. Среди жертв были и 186 детей.

В самом Беслане траурные мероприятия начались с утреннего богослужения в том самом спортзале, где террористы держали заложников. В 13:05, когда начался штурм захваченной школы, дети выпустят 334 белых воздушных шара. Затем пройдёт крестный ход. Он начнётся от здания школы, а финальной точкой будет мемориальное кладбище «Город ангелов».

В столице Кабардино-Балкарии на памятный митинг соберутся местные жители, молодёжь, представители власти, общественные деятели. Нальчику пришлось самому столкнуться с атакой террористов. Боевики напали на город в 2005 году, их жертвами стали десятки людей.

Жители Москвы соберутся на траурный митинг «Без слов» у памятника погибшим в Беслане. Жертв террористов будут вспоминать у Театрального центра на Дубровке. Там боевики взяли в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост». Траурная акция пройдёт на улице Гурьянова, где был взорван дом № 19, на месте взрыва у станции метро «Рижская», у памятника жертвам теракта на аэродроме в Тушино.

В Санкт-Петербурге акция памяти пройдёт у мемориала «Детям Беслана». Меры поддержки со стороны государства пострадавшим от терактов обсудят на круглом столе. Участниками дискуссии станут представители благотворительных организаций, а также родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе над Синаем.

В Кирове местом проведения акции «Голуби мира» будет берег реки Вятки. В знак памяти тех, кто пострадал от террористов, к полотну голубого цвета прикрепят белых голубей, сложенных из бумаги.

Школьников Тамбовской области пригласят на тематические уроки и линейки. В Екатеринбурге все желающие придут к мемориалу «Чёрный тюльпан» в честь погибших в Афганистане и в Чечне.

В Благовещенске зажгут свечи в память о жертвах трагедии Беслана. В Петропавловске-Камчатском организуют акцию «Молодёжь за мир».

В Краснодаре к ежегодной акции присоединятся на меньше тысячи человек. В Симферополе открыли выставку специальной техники и обмундирования, там же сотрудники Росгвардии устроят показательные выступления.
Метки:
День памяти, Беслан

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева