EN
 / Главная / Все новости / Документальное кино из пяти стран покажут на фестивале в Якутии

Документальное кино из пяти стран покажут на фестивале в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Картины классиков мирового кино и молодых режиссёров из России, Германии, Франции, Италии и Израиля станут участниками международного кинофестиваля документального кино, который пройдёт в Якутске с 6 по 9 сентября. Сообщение пресс-службы Министерства культуры и развития региона цитирует ТАСС.

Фестиваль откроется фильмом «24 снега» режиссёра Михаила Барынина, который был снят в Якутии и рассказывает о жизни коренных жителей региона в тяжёлых условиях вечной мерзлоты. Главный герой фильма — коневод Сергей, который большую часть проводит в тундре с табуном, лишь изредка встречаясь с семьей. Картина завоевала призы на нескольких международных кинофестивалях в России, в 2016 году жюри Якутского кинофестиваля назвало её лучшим фильмом конкурсной программы. Также на фестивале будут показаны фильмы известных режиссёров Вима Вендерса и Фатиха Акина.

Фестиваль проводится с 2013 года и в этом году отмечает пятилетие. В программе: основной конкурс, конкурс документального кино, спецпоказы, а также образовательные и деловые программы.

В качестве приза победителям вручают снежные очки, выполненные из серебра с вкраплением циркониев в форме созвездия Большой Медведицы.

В разные годы гостями якутского фестиваля становились легенды мирового кино — режиссёры Кшиштоф Занусси, Джорджес Шамшум, Александр Миндадзе и другие.
Метки:
документальное кино, Якутия, народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева