EN
 / Главная / Все новости / Российскому художнику вручили премию Андерсена

Российскому художнику вручили премию Андерсена

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2018

Московский художник-иллюстратор Игорь Олейников стал обладателем премии в области детской литературы имени Ганса Христиана Андерсена, сообщает RT. Российского художника, которого называют мастером динамичной композиции, наградили на церемонии в Афинах 31 августа.

В истории премии (основана в 1956 году) Игорь Олейников стал лишь вторым представителем нашей страны, удостоившимся главной награды — золотой медали с изображением датского сказочника. Первой такую медаль получила в 1976 году советский иллюстратор Татьяна Маврина. 

Премия имени Андерсена присуждается раз в два года, она считается наиболее престижной наградой для авторов, которые работают в детской литературе. Медали и дипломы вручаются только ныне живущим писателям и художникам. Первым лауреатом стала британская писательница Элинор Фарджон, а спустя два года главную награду вручили автору книг о приключениях Карлсона и Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен. За годы существования премии андерсеновские дипломы получали многие представители нашей страны. Среди награждённых были классики отечественной детской литературы — Сергей Михалков, Агния Барто, Борис Заходер.

Игорь Олейников начал свой творческий путь с мультипликации — работал на «Союзмультфильме» и на студии BBC The Christmas films. В книжную иллюстрацию пришёл в 1986 году, издания с его рисунками выходили в России, США, а также во многих странах Европы и Азии. Всего Олейников оформил около ста книг.
Метки:
книга, премия, живопись

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева