EN
 / Главная / Все новости / Google отметил день рождения российского фотографа Прокудина-Горского

Google отметил день рождения российского фотографа Прокудина-Горского

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2018

Крупнейшая интернет-компания Google решила отметить день рождения Сергея Прокудина-Горского, сообщает ТАСС. К юбилею известного русского писателя и изобретателя стартовую страницу поисковика украсил дудл, посвящённый его творчеству. Сегодня, 30 августа, исполняется 155 лет со дня рождения Прокудина-Горского, одного из родоначальников мировой цветной фотографии. 

Он сфотографировал множество объектов Российской империи, путешествуя по стране с 1909 по 1916 год. Порядка трёх тысяч сделанных снимков затем соединили в альбом, названный «Коллекция достопримечательностей Российской империи». Россия начала прошлого столетия предстала перед ним в образах крестьян и чиновников, офицеров и простолюдинов, в архитектуре церквей и заводов. Он придумал собственную технологию съёмки — использовал три негатива, сделанных из стекла. Каждый из них отвечал за один цвет: красный, зелёный и синий. 

По словам Кевина Лафлина, автора изображения, которое использовали в качестве дудла, он попытался повторить технологию фотографа, притом что у него не было такой камеры, как у Прокудина-Горского. Он также не умел работать с инструментами вековой давности. Лафлину пришлось использовать фоторедакторы и экспериментировать с печатью. 

Прокудин-Горский родился 30 августа 1863 года в деревне Фуникова Гора Владимирской губернии. После Октябрьской революции покинул Россию, переезжал из одной европейской страны в другую. Прокудин-Горский сотрудничал с братьями Люмьер.
Метки:
Google, фотография

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева