EN
 / Главная / Все новости / Президент Чехии призвал отказаться от антироссийских санкций

Президент Чехии призвал отказаться от антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2018

Пришло время отменить санкции, направленные против России, считает президент Чехии Милош Земан. Об этом он заявил в ходе встречи с высокопоставленными чешскими дипломатами. Она состоялась накануне в Праге, сообщает ТАСС.

По мнению главы государства, от введения ограничений страдают обе стороны — не только Россия, но и западные страны. Земан убеждён, что отрицательные последствия несут любые санкции, не давая при этом никакого результата. В качестве яркого примера неэффективности ограничительных мер чешский лидер напомнил о санкциях Соединённых Штатов против Кубы. Вашингтон на протяжении десятков лет применял санкции, чтобы поменять политический режим в Гаване, но так ничего и не смог сделать.

Милош Земан отметил, что антироссийские санкции наносят ущерб как РФ, так и Европе. Он убеждён, что Брюсселю не нужно продлевать их действие.

Президент Чехии добавил, что премьер-министр страны поддерживает его точку зрения. С ним согласны также словацкие, венгерские, итальянские и австрийские политики.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад вступили в силу очередные американские санкции. Они запрещают поставку в Россию продукции двойного назначения, выделение кредитов и другие меры. Вторая санкционная волна может последовать спустя три месяца. В неё входят возможное снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полёты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева