EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти закрыли судебные дела против моряков с сейнера «Норд»

Украинские власти закрыли судебные дела против моряков с сейнера «Норд»

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2018

Судебные дела о привлечении экипажа российского рыболовецкого сейнера «Норд» к административной ответственности закрыты, сообщает РИА «Новости». По словам адвоката моряков Максима Могильницкого, защита смогла доказать, что нет ни одного основания, чтобы привлечь к ответственности членов экипажа судна. 

Он рассказал, что моряков обвиняли в незаконном пересечении границы. Их два раза не выпускали за пределы Украины. В первый раз это произошло на пограничном переходе Гоптовка. Во второй раз им запретили сесть в самолёт в аэропорту Жуляны. Оба раза пограничники называли в качестве причины наличие у моряков паспортов РФ.

Тем не менее сотрудники Пограничной службы не доказали, что попытки пересечь границу были незаконными. 

На сегодняшний день, добавил защитник, срок привлечения к административной ответственности закончился. Получается, что иностранных граждан просто заперли на украинской территории и не дают им вернуться домой.

Как сообщал «Русский мир», в конце марта в Херсоне был арестован рыболовецкий сейнер «Норд». Сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи.

Украинский суд признал моряков виновными в нарушении порядка въезда на территорию Крыма. Их оштрафовали и отпустили на свободу. Капитану были предъявлены такие же обвинения, однако его дело усугублялось подозрениями в намерении причинить вред интересам Украины. Суд выпустил его под залог. Всего в руках у украинцев оказались десять россиян. Двое смогли вернуться на полуостров через Белоруссию.
Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева