EN
 / Главная / Все новости / Пекин раскритиковал новые антироссийские санкции

Пекин раскритиковал новые антироссийские санкции

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2018

Пекин не поддерживает введение санкций в одностороннем порядке, сообщает РИА «Новости». Так в Министерстве иностранных дел КНР прокомментировали очередные санкции, которые ввёл Вашингтон против России.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин, эти меры не способствуют поиску решений проблем, которые существуют на международной арене. 

Она отметила, что на Россию и США возложена важная ответственность по поддержанию безопасности в мире, поэтому в Пекине надеются, что стороны смогут урегулировать разногласия.

Как сообщал «Русский мир», новый пакет американских санкций начал действовать накануне. Они вводятся под предлогом «дела Скрипаля». Вашингтон обвинил Москву в использовании химического оружия против российских граждан. Санкции прекращают любую помощь со стороны Соединённых Штатов. Российские компании также не смогут получать лицензии на экспорт оружия, произведённого в США, и продукции двойного назначения. В этом правиле есть исключение — это экспорт, необходимый для сотрудничества в космической сфере и некоторых других. Всем американским учреждениям теперь нельзя выделять кредиты.

Вторая санкционная волна может последовать спустя три месяца. В неё входят возможное снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полёты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта.

В российском посольстве в США новые санкции назвали драконовскими.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева