EN
 / Главная / Все новости / «Познаём Евразию»: пятеро учеников из Вероны побывали в российской столице

«Познаём Евразию»: пятеро учеников из Вероны побывали в российской столице

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2018

Путешествие-знакомство с Москвой — это награда за лучшие результаты на экзаменах по русскому языку пятерым двуязычным детям, учащимся школы «Руссика» при почётном консульстве РФ в Вероне и при ассоциации «Познаём Евразию». С 22 по 29 августа Лара Николис, Николь Фьюме, Данил Ильесов, Александр Ринальди и Хлое Кавалли, дети в возрасте от 10 до 15 лет, побывали в российской столице. 


– Мы здесь всего неделю, а по ощущениям целый месяц, – говорит руководитель группы, преподаватель школы «Руссика» и методист Русского центр в Вероне, Юлия Сермягина. У ребят была очень насыщенная программа экскурсий. За несколько дней они осмотрели Кремль с его башнями и сокровищами и узнали, что храм Василия Блаженного «правильно» называется Покровский собор. В Музее космонавтики им рассказывали об исследованиях Космоса, а в Третьяковской галерее они знакомились с богатым наследием русского живописного искусства. В программе были также урок русского языка в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина, прогулка в этнографическом парк-музее «Этномир» и в центре океанологии «Москвариум», экскурсия на речном трамвайчике по Москва-реке, а также посещение цирка и знаменитого балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».  


28 августа дети стали гостями фонда «Русский мир», где им устроили чаепитие, показали работу телерадиостудии, рассказали о самом фонде. Они также приняли участие в записи радиопрограммы.

– Эта инициатива ассоциации «Познаём Евразию» проводится впервые, но мы стремимся сделать её ежегодной, – рассказала Юлия Сермягина. – Поездка позволит детям вступить в прямой контакт с русской культурой, углубиться в её познание. 


И это уже происходит: хотя между собой дети общаются по-итальянски, говорит Юлия, но они освоили множество русских слов. Экскурсия в Россию, куда они попали впервые, серьёзно мотивирует детей к дальнейшему изучению русского языка, уверена педагог.

Поездка учащихся в Москву организована ассоциацией «Познаём Евразию», президентом которой является Антонио Фаллико, почётным консульством РФ в Вероне и «Ресурсным молодёжным центром» в сотрудничестве с Русским центром в Вероне. 


Метки:
дети, русский язык, Русский центр в Вероне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева