EN
 / Главная / Все новости / Автопробег в честь «перекрёстного» Года России и Японии добрался до Владивостока

Автопробег в честь «перекрёстного» Года России и Японии добрался до Владивостока

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2018

Участники международного автопробега «Россия — Япония. Резервы человечества» завершили первый этап своего путешествия, сообщает ТАСС. Экспедиция началась 26 мая, в день, когда дали старт «перекрёстному» Году России и Японии. Местом отправления стала российская столица. За прошедшие три месяца участники преодолели более пятнадцати тысяч километров, пересекли всю Россию и добрались до Владивостока. Следующий этап пройдёт по японской территории. Финальной точкой маршрута станет Токио. 

По словам руководителя экспедиции Анатолия Васильева, они посетили более полусотни больших и малых городов, сёл и деревень. Члены автопробега побывали на форуме «Японская весна на Волге», стали почётными гостями фестиваля ковки японского меча, который проходил в Бурятии. Вместе с японскими коллегами посещали мемориальные кладбища и памятные места, касающиеся истории развития отношений России и Японии.

К участникам автопробега присоединилась Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника императора Николая II Тихона Николаевича. Поэтому часть программ и культурно-просветительских мероприятий была связана с историей царской семьи. Организаторы акции убеждены, что это особенно важно в год столетия гибели семьи последнего российского императора.
Метки:
перекрёстный Год России и Японии, автопробег

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева