EN
 / Главная / Все новости / Казань принимает Фестиваль национальных литератур народов России

Казань принимает Фестиваль национальных литератур народов России

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2018

Фестиваль национальных литератур народов России стартовал сегодня, 27 августа, в столице Татарстана, сообщает ИА «ТатарИнформ». По словам организаторов форума, они хотели, чтобы гости как можно ближе познакомились с огромным разнообразием языков и литератур, существующих в нашей стране. 

Местом проведения фестиваля стал дом-музей Василия Аксёнова. Там собрались поэты и писатели, журналисты, деятели культуры, историки, учёные и многие другие. В центре их внимания окажется состояние национальных литератур народов на сегодняшний день и вопросы их развития в перспективе. Кроме того, участники обсудят проблемы перевода с национальных языков. В Казань приехали аварский поэт Магомед Ахмедов, табасаранская поэтесса Сувайнат Кюребекова, юкагирская исполнительница народных песен Инесса Томская, вепсская поэтесса Галина Бабурова, эрзянская поэтесса Татьяна Швецова и другие.

В фестивальную программу включены творческие встречи, литературные чтения, дискуссии.

В России сегодня кроме русского языка существует около сотни письменных языков, из них на пятидесяти девяти создаются художественные произведения, издают книги, выходят журналы, ставятся театральные спектакли.
Метки:
фестиваль, национальная литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева