EN
 / Главная / Все новости / Здание российского консульства в украинской столице забросали дымовыми шашками

Здание российского консульства в украинской столице забросали дымовыми шашками

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2018

Здание консульского отдела российского посольства в Киеве забросали дымовыми шашками, сообщает РИА «Новости». Как пишут украинские средства массовой информации, инцидент произошёл вечером 24 августа. 

По словам очевидцев, к зданию, расположенному в доме № 5 по улице Добровольческих Батальонов, подошёл неизвестный мужчина и бросил две дымовые шашки. Одна из них попала на территорию дипломатической миссии, а вторая упала неподалёку от забора на улице. Затем злоумышленник скрылся. Дымовые шашки были оперативно потушены. 

В правоохранительных органах изучают обстоятельства дела и решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». 

Как сообщал «Русский мир», в 2014 году нападавшие осадили здание посольства, сложив вдоль ограды автомобильные покрышки. Также они бросали на территорию посольства яйца, банки с зелёнкой, взрывпакеты, дымовые шашки, а однажды кинули «коктейль Молотова», в результате чего возникло незначительное возгорание. Пожарным удалось потушить огонь. Территория посольства была забросана камнями, протестующие перевернули семь автомобилей с дипломатическими номерами. 

Весной 2016 года в украинской столице также пытались поджечь здание посольства. Правонарушители смогли бросить на территорию посольства несколько бутылок с зажигательной смесью, прежде чем их задержала полиция. 

Полгода назад участники неонацистских группировок разбили окна и повредили двери здания представительства Россотрудничества. Хулиганы также бросали в учреждение яйца и расписывали стены краской. Всё это сопровождалось агрессивными антироссийскими лозунгами, которые скандировали экстремисты. Кроме того, радикалы осквернили российский флаг. В мае они также напали на главу представительства Россотрудничества в Киеве.
Метки:
конфликт на Украине, российское посольство, криминал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева