EN
 / Главная / Все новости / Порошенко, пытаясь разорвать связь с «российской церковью», хочет удержать власть, считают в РПЦ

Порошенко, пытаясь разорвать связь с «российской церковью», хочет удержать власть, считают в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2018

Заявление украинского президента о желании покончить с «российской церковью» вызвано стремлением Петра Порошенко удержать власть в своих руках. Об этом заявил заместитель главы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, сообщает ИА «Интерфакс».

Так представитель Русской православной церкви прокомментировал выступление президента Украины на праздновании годовщины независимости страны. Порошенко заявил, что пора завершить существование в стране церкви, которая, по его словам, «освящает гибридную войну»

Священнослужитель напомнил, что церковь объединяет все «народы, ведущие своё родословие от Днепровской крещальной купели святого Владимира, уже 1030 лет». За эти годы ушло в небытие много правителей, появлялись и разрушались империи, добавил он. «А церковь единая стояла, стоит и стоять будет. Она — на века», — подчеркнул он. 

Представитель Русской церкви назвал странным, что политический деятель, который не находит поддержки даже у десятой части населения страны, выдумывает для церкви новое устройство, собственные «каноны» и пытается ей указывать. Протоиерей Балашов выразил также сомнение, что слова Порошенко найдут понимание у тех, к кому он обращался. 

«Видимо, автор этого неудачного высказывания всё же догадывается, что едва ли оно будет воспринято с пониманием за пределами узкого круга личной свиты, потому и приходится взывать к Константинополю, Москве и зачем-то даже Ватикану в обстановке военного парада», — сказал замглавы ОВЦС.
Метки:
Русская православная церковь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева