EN
 / Главная / Все новости / Союз русских Литвы считает преследование депутата Титова незаконным

Союз русских Литвы считает преследование депутата Титова незаконным

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2018



Партия «Союз русских Литвы» требует прекратить преследования Вячеслава Титова, который возглавляет отделение партии в Клайпеде и входит в число депутатов городского совета.

Лидер партии Сергей Дмитриев направил соответствующее обращение генеральному прокурору республики, сообщает ИА Sputnik. По его мнению, ситуация, которая сложилась вокруг Титова, нарушает права человека, признанные в международном праве и в литовском законодательстве.

Как сообщал «Русский мир», ранее Титов заявил, что один из командиров литовских «лесных братьев» Адольфас Раманаускас мог быть причастен к убийству тысяч местных жителей во время Великой Отечественной войны. В качестве доказательств депутат продемонстрировал документы советского суда, но это вызвало шквал критики. По его словам, он начал изучать эту историю после того, как в Клайпеде начали обсуждать вопрос об установлении этому партизану мемориальной доски.

После этого в отношении депутата начали досудебное расследование по статье об оскорблении памяти покойного, а мэр Клайпеды запустил процедуру импичмента.

Сергей Дмитриев напомнил, что каждый человек обладает правом на свободу самовыражения, в том числе на свободу высказывать своё мнение, а также получать и распространять информацию в той степени, в которой это не противоречит законам. Политик напомнил, что именно об это идёт речь в Конвенции ООН по защите прав и основных свобод человека.

Действия литовских властей противоречат основополагающим демократическим принципам, а также законодательству Литвы, добавил глава Союза русских Литвы.
Метки:
соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева