EN
 / Главная / Все новости / Россия готова к новым американским санкциям

Россия готова к новым американским санкциям

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2018



Москва уже подготовила ответные шаги на очередные американские санкции, пишет «Российская газета».

Как сообщал «Русский мир», они вступили в действие сегодня, 22 августа. Первая волна ограничений, которые вводятся под предлогом «дела Скрипаля», касается запрета на поставку в Россию продукции двойного назначения.

Вторая санкционная волна может последовать спустя три месяца. В неё входят возможное снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полёты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта.

По словам главы федерального ведомства промышленности и торговли Дениса Мантурова, конечно, на некоторых высокотехнологичных отраслях запрет на поставки скажется. Но это не превратится в критичную ситуацию, отметил он. Мантуров напомнил, что «нам и раньше самую современную электронику никто не продавал». Тем предприятиям, которые могут пострадать сильнее других, окажут максимальную поддержку.

Глава Минпромторга добавил, что для начала недоступные компоненты по электронике будут покупать в странах Юго-Восточной Азии.

Министр подчеркнул, что эта ситуация не стала неожиданностью — Минпромторг готовился к ней давно. На протяжении последних нескольких лет разработано уже более полутора тысяч типов электронной компонентной базы (ЭКБ).

Денис Мантуров пообещал, что за следующие два года создадут ещё более двух тысяч типов таких изделий, которые станут аналогами более девяти тысяч иностранных компонентов.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева