EN
 / Главная / Все новости / Российское кино представлено в лонг-листе Европейской киноакадемии

Российское кино представлено в лонг-листе Европейской киноакадемии

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2018

Работы пяти российских кинорежиссёров вошли в длинный список претендентов на награды европейского «Оскара», сообщает ТАСС. Всего в лонг-лист включены сорок девять картин из тридцати пяти стран. 

За призы Европейской киноакадемии будут бороться «Довлатов» Алексея Германа-младшего, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Айка» Сергея Дворцевого, «Война Анны» Алексея Федорченко и «Лето» Кирилла Серебренникова.

Из этого списка члены киноакадемии проголосуют за номинантов в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший сценарист», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса». Европейскую академию кино считают неофициальным аналогом «Оскара».

Финалисты станут известны в ноябре: шорт-лист обнародуют на кинофестивале в Севилье. Церемония вручений наград пройдёт в конце года.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году режиссёр Александр Сокуров был удостоен премии Европейской киноакадемии за выдающуюся работу в сфере режиссуры, драматургии и кинематографа. 

Лента Андрея Звягинцева «Нелюбовь» получила две награды. В частности, премии был удостоен оператор Михаил Кричман. Ему удалось провести публику сквозь мрачную атмосферу картины и передать зрителям сильное чувство дискомфорта, темноты, пустоты и печали.

Кроме того, лауреатами стали композиторы Евгений и Саша Гальперины. Их музыка делает ещё сильнее общую напряжённость, охватывающую зрителя при просмотре ленты.
Метки:
российское кино, премия, Европейская киноакадемия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева