EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили Сирию, Украину и поставки газа в Европу

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили Сирию, Украину и поставки газа в Европу

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2018



Предметом переговоров российского президента Владимира Путина и немецкого канцлера Ангелы Меркель стали важные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня. Их встреча состоялась 18 августа в Берлине, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран подняли вопрос украинского конфликта, процесса урегулирования в Сирии, а также иранское ядерное досье и «Северный поток — 2».

По мнению Меркель, настало время «сверить часы». Нужно заняться поиском решений, ведь со всеми разногласиями можно справиться исключительно путём диалога.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва готова продолжать искать выход из украинского конфликта. Он выразил сожаление, что этот процесс не продвигается и ещё раз напомнил, что альтернативы минским соглашениям по-прежнему не существует. Россия также заинтересована в работе в «нормандском формате», добавил президент и готова содействовать миссии ООН.

Российский лидер ещё раз отметил, что «Северный поток — 2» не перекроет возможности транзита газа через украинскую территорию. Самое важное, чтобы газопровод оставался экономическим во всех смыслах, уточнил он.

Путин также отметил необходимость сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Ангела Меркель подчеркнула, что Берлин поддерживает ядерную сделку.

По поводу сирийского вопроса главы России и Германии согласились с тем, что нужно наращивать гуманитарную составляющую в Сирию. Население страны нуждается в помощи. Также необходимо помочь восстановить водоснабжение, канализацию, наладить медицинское обслуживание. Владимир Путин не сомневается, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа.
Метки:
Владимир Путин, Ангела Меркель

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева