EN
 / Главная / Все новости / В Москве попрощались с Эдуардом Успенским

В Москве попрощались с Эдуардом Успенским

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2018



Сотни людей пришли проститься с Эдуардом Успенским, сообщает ТАСС. Церемония прощания со знаменитым писателем состоялась в Центральном доме литераторов. Последние почести ему отдали его близкие, друзья коллеги, деятели культуры. Цветы к гробу Успенского возложили множественные поклонники его творчества.

По мнению телеведущего Леонида Якубовича, Успенский был самым известным писателем в мире. Никто не может с ним сравниться и по тиражам, и количеству просмотров мультфильмов.

Театральный режиссёр Марк Розовский назвал писателя «генералиссимусом детской литературы». Он отметил, что Успенский обладал потрясающим чувством юмора, и его вклад в детскую литературу невозможно переоценить.

Хотя бы одна его книга есть в каждом доме. А многие цитаты из его произведений давно уже ушли в народ.

Как сообщал «Русский мир», Эдуард Успенский ушёл из жизни в ночь на 15 августа на 81-м году жизни. Создатель Крокодила Гены, Чебурашки, Дяди Фёдора и многих других героев на протяжении последних нескольких лет тяжело болел.

В последние годы Успенский много помогал детскому дому и устраивал праздники для детей из соседней деревни.

До последних дней, даже когда боролся с болезнью, он продолжал сочинять истории — как про жителей Простоквашино, так и совершенно новые.

После прощания и отпевания Эдуарда Успенского похоронят на Троекуровскоим кладбище Москвы.

Метки:
Эдуард Успенский

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева