EN
 / Главная / Все новости / МИД выразил США протест из-за закрытия российских диппредставительств

МИД выразил США протест из-за закрытия российских диппредставительств

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Вашингтон грубо нарушает нормы международного права в отношении российских дипломатических представительств на территории США, заявили во внешнеполитическом ведомстве России.

В связи с этим МИД РФ выразил решительный протест и передал соответствующую ноту в Госдепартамент Соединённых Штатов, сообщает ИА «Интерфакс».

Ситуация складывается таким образом, что её последствия перешли далеко за границы двусторонних отношений между РФ и США. Они касаются интересов всего международного сообщества. Поэтому к ней было привлечено внимание ООН.

Российские власти передали сообщение генеральному секретарю Организации Объединённых Наций для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, накануне новогодних праздников президент США Барак Обама, покидавший Белый дом, запретил дипломатам нашей страны пользоваться двумя базами отдыха. Персонал вынужден был покинуть их в течение трёх суток. Кроме того, за два дня до Нового года из Соединённых Штатов были высланы тридцать российских дипломатов.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году официальный Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки.

Весной Вашингтон решил выслать из Соединённых Штатов шестьдесят российских дипломатов. Также было закрыто генеральное консульство РФ в Сиэтле.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева