EN
 / Главная / Все новости / Эмир Кустурица и сербские журналисты издадут книгу о России

Эмир Кустурица и сербские журналисты издадут книгу о России

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Сербские журналисты начали работать над книгой, посвящённой России, сообщает ИА REGNUM. Её рабочим названием станет «Взгляд на Россию православного иностранца». Идея создания книги принадлежит известному сербскому актёру, режиссёру и музыканту Эмиру Кустурице.

Собирать материалы для нового издания уже начали редактор электронной газеты «Искра» Зоран Шапонич и заместитель редактора газеты «Вечерние новости» Миролюб Никифоравич. У них большие планы: побывать в Ярославле, Архангельске, Вятке, Костроме, в некоторых других городах. Также хотят посетить Крым и Сибирь.

В ходе поездки по стране они будут публиковать в своих средствах массовой информации рассказы о путешествии.

Как рассказал сенатор Анатолий Лисицын, который станет одним из героев будущего издания, книгу нельзя назвать путевыми заметками. В неё войдут размышления и наблюдения о жителях России, о больших городах и маленьких деревнях. «Нас будут спрашивать о духовности православной и светской, о её соответствии сегодняшнему состоянию России», — пояснил он.

Анатолий Лисицын пообещал, что расскажет о патриотизме, духовности, а также о заброшенных воинских захоронениях россиян за рубежом.

Книга должна выйти в следующем году. Её представят на книжной выставке в Белграде, а затем переведут на русский язык.

Метки:
литература, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева