EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни писатель Владимир Шаров

Ушёл из жизни писатель Владимир Шаров

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Ушёл из жизни писатель Владимир Шаров, сообщает сайт Год литературы. Он скончался в возрасте 66 лет после тяжёлой продолжительной болезни. Недавно российские читатели смогли познакомиться с его новой книгой, которая стала последней. В прошлом месяце издательство «Редакция Елены Шубиной» выпустило роман «Царство Агамемнона».

Владимир Шаров родился в начале пятидесятых годов в российской столице в литературной семье. Его отец, Александр Шаров, писал книги для детей. Сам Владимир не сразу пришёл к литературе, он получил образование на историческом факультете в Воронежском университете, сменил много профессий.

Его дебют на писательском поприще состоялся в 1979 году. Его рассказ напечатал журнал «Новый мир». А первое большое произведение «След в след: Хроника одного рода в мыслях, комментариях и основных датах» увидело свет уже в девяностых годах. Его опубликовали в издательстве «Урал».

Среди других известных произведений автора — романы «Репетиции», «Старая девочка», «Будьте как дети». За роман «Возвращение в Египет» четыре года назад Владимир Шаров был удостоен премии «Русский Букер».
Метки:
русская литература, Русский Букер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева