EN
 / Главная / Все новости / Эстонские пушкинисты отправились в Крым

Эстонские пушкинисты отправились в Крым

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Представители эстонского Пушкинского общества отправились в Россию, сообщает ИА Sputnik. Они планируют посетить Крымский полуостров. В состав делегации вошли тридцать человек. Самому старшему из них исполнилось 92 года.

Валерия Бобылёва, которая возглавляет делегацию, пояснила, что они хотят объехать весь Крым, побывать в Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште, Керчи, Коктебеле.

Пушкинисты не могут обойти вниманием места, связанные с именем великого русского поэта. Конечно, добавила глава делегации, они обязательно увидят Гурзуф, побывают в Музее Пушкина. Там, в Доме Ришелье, автор «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» жил вместе с семьёй своего друга Николая Раевского. Ещё одним пунктом путешествия будет Бахчисарай, который вдохновил Пушкина на создание поэмы «Бахчисарайский фонтан».

Пушкинисты из Эстонии встретятся со своими местными коллегами. Также к ним присоединятся итальянские, немецкие и чешские исследователи творчества Пушкина. Встреча пройдёт в ялтинском Доме Чехова.

Бобылёва уточнила, что у многих участников эстонской группы есть российские паспорта, а она сама уже была в Крыму. Она принимала участие в прошлогоднем фестивале «Великое русское слово».

Помощь в организации поездки в Крым обществу оказало российское посольство в Таллине.

Метки:
Крым, Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева