EN
 / Главная / Все новости / Украинский чёрный список пополнился новыми фамилиями

Украинский чёрный список пополнился новыми фамилиями

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Представители российской литературы пополнили украинский чёрный список деятелей отечественной культуры, сообщает РИА «Новости». Киев вносит в него тех, кто якобы представляет угрозу для национальной безопасности Украины. 

Среди тех, чьё творчество небезопасно для киевского режима, Захар Прилепин, Александр Тамоников и Александр Широкорад. Также украинское культурное ведомство внесло в перечень русскоязычного писателя, историка и политика с Украины Льва Вершинина. Теперь им запрещён въезд в страну. 

На сегодняшний день в так называемых стоп-листах находятся сто тридцать восемь человек. В том числе Василий Лановой, Алиса Фрейндлих, Николай Цискаридзе, а также Стивен Сигал и Жерар Депардье. 

Как сообщал «Русский мир», украинское правительство начало вводить ограничения в отношении неугодных лиц около трёх лет назад. Позже чёрные списки не раз расширялись и дополнялись.

На Украине существует и список запрещённой литературы. Книги не разрешают продавать в стране под предлогом «антиукраинской направленности». Власти даже собираются ввести санкции против отечественных издательств, выпускающих подобную печатную продукцию.
Метки:
конфликт на Украине, чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева