EN
 / Главная / Все новости / В Варне начала работу международная школа для преподавателей РКИ

В Варне начала работу международная школа для преподавателей РКИ

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2018

Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» начала работу в болгарской Варне. Она стала уже десятой по счёту. 

Постоянным организатором школы выступает Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра при содействии фонда «Русский мир». В этот раз на форуме собрались представители четырнадцати вузов из десяти стран. 

Впервые школа была открыта в 2009 году и за десять лет своего существования превратилась из национальной в международную, заняв почётное место в научном календаре Болгарии. Ныне это одно из самых значимых мероприятий по РКИ (русскому языку как иностранному) в Европе. 

На открытии школы присутствовали руководители Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра; Генеральный консул России в Варне Владимир Климанов; главный организатор и вдохновитель международной квалификационной школы, руководитель Русского центра в Варне проф. Галина Шамонина; представители фонда «Русский мир», мэрии Варны, Министерства образования и науки Республики Болгария, преподаватели и учёные-лингвисты Санкт-Петербургского государственного университета, ведущие русисты Болгарии из разных уголков страны.

Главная задача форума — подготовка будущих преподавателей русского языка как иностранного в сфере современных педагогических инноваций. 

Школа имеет актуальную научную программу, а в качестве экспертов выступают ведущие российские специалисты, по учебникам которых обучаются русисты во всех государствах мира. 

В рамках форума запланирован квалификационный семинар для преподавателей из Болгарии. 



Научная программа международной школы включает темы, отсутствующие в традиционном курсе по методике преподавания русского языка. Она направлена на знакомство с инновационными педагогическими технологиями, такими как мобильные технологии для обучения РКИ.

Слушателям читают лекции, раскрывающие такие интересные темы, как экологическая лингвистика, ряд актуальных проблем русскоязычной академической неографии эпохи интернета. Новинкой школы станет кинотехнология — одна из продуктивных инновационных технологий в обучении русскому языку как иностранному. 

На мастер-классах и семинарах-практикумах слушатели также познакомятся с современными подходами к использованию танцевальных элементов на уроках. 

Особое внимание будет уделено молодым преподавателям. Для них пройдёт круглый стол «Молодые русисты — важная часть русского мира».
Метки:
русский язык как иностранный, Варна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева