EN
 / Главная / Все новости / «Яндекс. Такси» не испугал Эстонию и Латвию

«Яндекс. Такси» не испугал Эстонию и Латвию

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018



Рига и Таллин вслед за Вильнюсом вдруг обеспокоились не является ли угрозой в сфере кибербезопасности сервис «Яндекс.Такси», сообщает ИА Sputnik. Он благополучно работал на протяжении нескольких месяцев в Латвии и Эстонии и не вызывал никаких сомнений у специалистов в этой сфере.

Но в конце прошлого месяца сервис появился и в Литве, где тут же разглядели российскую угрозу. Национальный центр кибернетической безопасности посоветовал не пользоваться российскими интернет-сервисами. По мнению представителей центра, лучше избегать приложения «Яндекс-такси». Оказывается, при этом возникает угроза утечки личных данных. Вильнюс опасается, что в этом случае они могут попасть в руки отечественных спецслужб. Также литовцам посоветовали избегать социальной сети «Одноклассники» и почтового сервиса «Майл.Ru».

Тем не менее в Эстонии не обнаружили нарушений в работе приложения. С этим мнением согласились и латвийские эксперты.

Как сообщал «Русский мир», многие российские интернет-сервисы запрещены на Украине. Пётр Порошенко в рамках введения очередного пакета санкций против России год назад подписал указ о запрете деятельности некоторых российских компаний, среди которых оказались «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского» и многие другие компании.

Метки:
Интернет, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева