EN
 / Главная / Все новости / В Латвии недовольны работодателями, которые ищут сотрудников со знанием русского языка

В Латвии недовольны работодателями, которые ищут сотрудников со знанием русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018



У латвийских русофобов вновь вызвало бурное негодование стремление некоторых работодателей найти сотрудника со знанием русского языка, сообщает ИА Sputnik. Им очень не нравится, что предприниматели и бизнесмены хотят разговаривать с клиентами на их родном языке.

Один из парламентариев, который представляет в Сейме Национальное объединение, увидел в социальной сети объявление о поиске руководителя лесозаготовки и разразился бурным спичем в социальной сети. Некоторые его подписчики разделили возмущение. Они назвали русский «языком оккупантов» и сравнили свободную Латвию с Советским Союзом.

Но нашлись и те, которые напомнили ему, что депутат, наверное, сильно оторвался от обычной жизни и не знает, что значит — руководить работами в лесу.

Также пользователи обрушились с градом критики на комментатора, который позволил себе напомнить о том, что около трети жителей Латвии являются русскоговорящими. Его сразу же окрестили «бессовестным примером постоккупанта и постколонизатора».

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года представители националистов в Сейме предложила внести поправки в закон о труде, предписывающие общение работников с жителями Латвии исключительно на государственном языке. Эти поправки призваны устранить ситуации, когда у жителя страны требуют знания русского или другого иностранного языка, хотя специфика работы этого не предполагает. Депутаты-националисты полагают, что право работника сферы обслуживания отвечать на латышском языке согражданам необходимо закрепить законодательно, чтобы не унижать тех, кто не владеет в достаточной мере каким-либо языком, кроме государственного.

Метки:
статус русского языка, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева