EN
 / Главная / Все новости / Украина хочет обзавестись своим «списком Магницкого»

Украина хочет обзавестись своим «списком Магницкого»

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018



Киев решил последовать примеру некоторых западных стран и составить собственный «список Магницкого», сообщает РИА «Новости».

По словам украинского министра юстиции Павла Петренко, он может основываться на жалобе властей Украины. Киев обратился в Европейский суд по правам человека с иском из-за того, что Москва якобы нарушает права украинцев, которые отбывают наказание в России.

Минюст планирует выступить с обращением к западным партнёрам, чтобы они составили отдельный санкционный список.

Как сообщал «Русский мир», президент США подписал «закон Магницкого» несколько лет назад. К нему прилагается открытый «чёрный список» граждан РФ. В него внесены имена почти трёхсот чиновников. Закон также позволяет предпринимать карательные санкции в отношении граждан РФ без решения суда.

Следом за Соединёнными Штатами «Закон Магницкого» был единогласно принят Сеймом Литвы в конце прошлого года. Он запрещает въезд в республику иностранцев, связанных с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

Аналогичные законы были приняты в Канаде и Эстонии.

Метки:
санкции, закон Магницкого, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева