EN
 / Главная / Все новости / Ещё одно российское судно собираются арестовать в Херсоне

Ещё одно российское судно собираются арестовать в Херсоне

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018



Российский танкер «Механик Погодин» оказался заблокированным в украинском порту, несмотря на то, что у судна имелись все необходимые документы. По словам капитана Михаила Погодина, они получили разрешение на заход в херсонский порт, сообщает ТАСС.

Он добавил, что уведомление о заходе в порт было отправлено за три дня до прибытия в Херсон, следовательно, украинские власти имели всю нужную информацию. Если бы появились какие-то претензии или вопросы, Киев мог бы не разрешить танкеру заходить в порт.

Капитан предположил, что именно руководству херсонского порта придётся оплачивать все издержки.

Танкер вёз дизельное топливо из Туркмении на Украину. Ранее у судна не было проблем с заходом в другие украинские порты. В настоящее время судно стоит у причала и ждёт разрешения на выгрузку и выход из порта.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала, что моряки не покидали судна, а Киев пока не выдвигал против них обвинений. На борту танкера находятся двенадцать человек, у них есть продукты, вода и медикаменты. Суд по вопросу ареста танкера и груза должен состояться сегодня.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Херсоне уже был арестован рыболовецкий сейнер «Норд». В конце марта сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи.

Украинский суд признал моряков виновными в нарушении порядка въезда на территорию Крыма. Их оштрафовали и отпустили на свободу. Капитану были предъявлены такие же обвинения, однако его дело усугублялось подозрениями в намерении причинить вред интересам Украины. Суд выпустил его под залог. Всего в руках у украинцев оказались десять россиян. Двое смогли вернуться на полуостров через Белоруссию.
Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева