EN
 / Главная / Все новости / Российско-греческий фестиваль проходит на острове Корфу

Российско-греческий фестиваль проходит на острове Корфу

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2018



Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века», проходит в городе Керкира на греческом острове Корфу. Он стал уже вторым по счёту, сообщает ТАСС. Фестиваль приурочен ко дню памяти святителя Спиридона, который является одним из самых почитаемых святых в России. В этом году форум посвящён 190-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

В его программе запланированы концерты российских и греческих творческих коллективов, богослужения и крестный ход. Также открылись выставки, рассказывающие о русском адмирале Фёдоре Ушакове и об Иоанне Каподистрии, который возглавил первое греческое правительство.

Несколько веков остров Кофру находился под властью венецианцев, а в 1797 году его захватила Франция. В 1799 году русские моряки под руководством вице-адмирала Фёдора Ушакова освободили остров. Флотоводец поручил Каподистрии написать новую греческую конституцию и сам принимал участие в её составлении. Участники форума возложили цветы к памятнику Каподистрии. Также все желающие могли посетить выставку, рассказывающую историю его жизни.

К форуму приурочили и начало работы выставки детских рисунков под названием «Фёдор Ушаков — святой русский адмирал». В Греции с огромным уважением относятся к этой исторической фигуре. Полтора десятилетия назад на острове Корфу установили памятник освободителю Греции.

Организаторы уверены, что форум превратился в заметное событие общественной жизни как Греции, так и России. Он направлен на улучшение взаимопонимания и консолидации православного мира. А российско-греческие отношения строятся на прочном фундаменте взаимовлияние культур, православном мировоззрении и духовной общности.

Метки:
история, Кофру, Фёдор Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева